Язык и взаимодействие народов

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

В лекции рассматриваются этнические стереотипы, созданные посредством визуальных и вербальных образов англоязычного сообщества. Национально-культурная специфика этнических стереотипов характеризуется устойчивостью, эмоциональной окрашенностью и передачей обобщенного образа народа, говорящего на конкретном языке. На примере этнических стереотипов англоязычного мира показано восприятие англичанами и американцами самих себя и своих заокеанских соседей в диахроническом срезе. Поиски психолингвистических путей разрешения этнических конфликтов необходимы для создания гармоничных условий жизни и деятельности разных национальностей на одной территории. Одно из решений данной проблемы подразумевает изучение стереотипов: рассмотрение межнациональных отношений через призму восприятия тем или иным народом себя и других и отражение этих отношений в языке.