Языковая политика во времена кризиса

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

Языковая политика, будучи составной частью государственной политики, определяется последней и отражает отношение государственной системы к функционированию и развитию языка. Связанная с сознательным воздействием на язык, языковая политика, проводя в жизнь официальную политику государства, направлена на изменение сознания людей, поскольку «бомбежками сознание людей изменить нельзя» [Terner]. Языковая политика осложняется, если государство ввергнуто в кризис или ведет войну, исход которой далеко неоднозначен, поскольку идеологические принципы и практические мероприятия в области языковой политики представляют единое целое. Влиянию языковой политики подвержена, прежде всего, общественно-экономическая и общественно-политическая лексика. В общественно-политической сфере, как ни в какой другой проявляется взаимозависимость языка и общества. Целенаправленное воздействие со стороны государства на язык, известное как языковая политика, восходит к античной лингвистической традиции. Под языковой политикой принято понимать совокупность идеологических принципов и практических мероприятий по решению языковых проблем в государстве [ЛЭС]. Только проводя целенаправленную языковую политику, государство может достигнуть желаемых результатов. Языковая политика всегда тщательно продумывается и сознательно воплощается в жизнь.