Изучение иностранного языка для специальных целей: язык истории и международных отношений

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

Стремление к упорядочению языка, каждой отдельно взятой науки являлось отличительной чертой XX века. Уже в начале столетия язык вос¬принимался как завершенный феномен, данный человеку для выражения его мыслей, что потребовало постановки и решения глобальных проблем. Научно-технический прогресс и даль¬нейшее ускорение развития человечества в целом привели к дифферен¬циации наук, требующих своего языкового осмысления. Язык истори¬к и язык политика, специалиста в международных отношениях являются функ¬ционально-стилистическими разновидностями литературного языка и имеют свою лексическую, грамматическую и стилистическую специфику. В настоящее время возросший интерес к истории, международным отношениям и дипломатии привел к необходимости детального изучения языков означенных дисциплин всех уровнях.