Современная картография в науке и жизни каждого человека

Автор лекции:

Каргашин Павел Евгеньевич, доцент географического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Школьники 8-11 классов

Аннотация:

В рамках данной лекции описан спектр применения картографии в современном мире.

В настоящее время карты геоинформационные системы используются во всех областях деятельности человека, прочно вошли в быт, зачастую уже не являются чем-то необычным. С другой стороны все это продукт деятельности разных специалистов и значительную роль играют географы, в особенности картографы, которые обеспечивают создание и завершают создание продукта – карты или ГИС.

Примеры работы картографа можно видеть в телевизионных новостях, электронных СМИ, прочно вошедшие в быт автомобильные навигаторы – тоже результат деятельности картографа.

Ряд карт и картографических продуктов не видны всем пользователям и предназначены исключительно для специалистов, однако роль значительна. К такой категории можно отнести все карты, которые создаются при строительстве абсолютно любого объекта промышленности, транспорта.

В тоже время сейчас значительная часть пользователей интернета вовлечена в создание карт, развиты общественные интернет-ресурсы, которые наполняются исключительно не специалистами (например: wikimapia.org).