«Мы и они»: иностранцы в Москве в Новое время

Автор лекции:

Лазарева Арина Владимировна, старший научный сотрудник исторического факультета МГУ

• История России

Аннотация:

Лекция познакомит учащихся с феноменом жизни иностранцев в Москве и продемонстрирует их отношение к русским в XVII-XVIII вв. Одним из главных в общей концепции лекции является вопрос «какими иностранцы видели русских». Основное внимание будет уделено жизни в Немецкой слободе, а также дипломатическим отношениям, которые возникли еще в допетровскую эпоху. Школьники познакомятся с некоторыми видными общественными и политическими деятелями той эпохи, среди которых К. Квирин, Ю. Юль, Ф. Лефорт и многие другие известные имена. Лекция может носить краеведческий характер, поскольку будут представлены главные районы и памятные места, связанные с жизнью иностранцев в Москве, а также даны описания Москвы тех лет.
В ходе лекции учащиеся:
- зафиксируют основные этапы отношений между Россией и Западом в Новое время (с воцарения Романовых, включая эпоху Петра I);
- запомнят имена видных иностранцев, повлиявших на общественно-политический климат России Нового времени;
- получат представление о формировании национальных стереотипов;
- узнают, как выглядела Москва в Новое время и что сохранилось сегодня от той эпохи.