Язык как барометр власти

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

Политическая и экономическая мощь государства всегда выводит язык такой страны на уровень глобального, несмотря на то, что глобальность в каждую эпоху понималась по-разному. На протяжении всей истории развития человечества с появлением новых империй или сверхдержав происходила смена господствующего в конкретном регионе языка. Языки чутко реагируют на сложившуюся в мире систему международных отношений. Сейчас, в эпоху существования глобальной экономической системы и региональных политических систем, когда господствующим языком планеты является английский, наблюдаются два взаимоисключающих процесса - глобальная языковая интеграция происходит на фоне культурно-языковой дезинтеграции, когда каждый народ, изучая английский, стремится сохранить свою культуру и свой язык.