Семинары по лингвистике для школьников

8 (495) 939-26-01

Семинары по лингвистике для старшеклассников существуют при кафедре теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета с 2001 года. На них студенты и аспиранты кафедры рассказывают о том, что такое лингвистика и что она изучает, какие существуют области лингвистики и чем занимаются лингвисты, какие необычные явления существуют в разных языках и каковы общие закономерности всех языков мира.

Одни курсы посвящены введению в большие разделы лингвистики, такие, как синтаксис или семантика. На других занятиях выбираются более узкие, но не менее захватывающие сюжеты – например, что такое послелоги или эргатив.

На семинарах рассказывают как о теоретических аспектах лингвистики, так и о ее применении в практике: системах машинного перевода, автоматического поиска информации, искусственного интеллекта. Слушатели семинаров узнают о том, как лингвистика связана с другими дисциплинами: математикой, физикой, историей, географией.

Учебный год делится на два семестра. Первый семестр продолжается с середины октября до двадцатых чисел декабря, второй семестр – с середины февраля до двадцатых чисел мая. Набор семинаров в каждом семестре меняется.

Занятия бесплатные, предварительной записи не требуется. Каждый семинар проводится раз в неделю или раз в две недели. Можно посещать любое количество понравившихся семинаров. В конце учебного года слушателям семинаров, регулярно посещавшим хотя бы один семинар, выдается свидетельство об окончании семинаров.