Необычные стихи в до-пушкинское время

19.11.22

• Русский язык и литература

• Школьники

Всем известен штамп, согласно которому «русскую поэзию создал Пушкин», именно ему приписывается создание едва ли не всей жанровой системы русской поэзии. Не будем обесценивать заслуги классика, однако неужели до него в русской поэзии не было вообще ничего интересного (и, собственно, была ли вообще поэзия в XVIII в.)? Конечно же, было. На нашей интерактивной лекции мы поговорим о том, какую роль сыграл XVIII в. для русской поэзии, а также рас-смотрим разные необычные стихи. Мы посмотрим на стихи в виде пирамиды и на текст, в котором скрываются сразу три стихотворения (причём у каждого из них — разный сюжет!), поговорим о том, как распространение «волшебного фонаря» и опыты со стеклом отразились в стихах, и о том, как восшествие на престол одной русской императрицы изменило весь ход русской поэзии, а также увидим стихотворение, размер которого практически невозможно определить. Участники смогут дополнить своё представление об истории русской поэзии, после чего многие стихотворения, которые им давно известны, станут более интересными и понятными.

Условия доступа к мероприятию:

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначен-ной для данного мероприятия целевой аудиторией.

Мероприятие пройдет в дистанционной форме.

Будет организована онлайн-трансляция с возможностью задать вопросы ведущему, общаться с другими участниками, выполнять задания.

Ссылка на онлайн-трансляцию мероприятия будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации, а также размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

Доступ для входа на трансляцию (идентификатор конференции и па-роль) будет отправлен отдельным письмом.

Участники могут пользоваться приложением Zoom на любом гаджете с работающими камерой и микрофоном или сайтом Zoom через любой браузер, поддерживающий работу камеры и микрофона.

Для участия в мероприятии необходимо присоединяться к мероприятию с тем же именем (ФИО), под которым участник регистрировался на мероприятие.

Лектор: Пастернак Екатерина Алексеевна, аспирантка кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова;
Модератор: Трахтенбург Лев Аркадьевич, дфн, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Виктория Моисеева