Как увидеть одну молекулу белка: рентгеновский лазер на свободных электронах и его возможности в биологии.

01.10.22

обучающиеся 8-11 классов и студенты колледжей

Чтобы эффективно бороться с вирусами, нужно знать их внутреннюю структуру. Узнать структуру белков, формирующих вирус крайне сложно, так как для этого либо из них надо получить кристалл, либо охладить до экстремально низких температур. При этом, структура белка может измениться. Альтернативным способом является их исследование с помощью рентгеновских лазеров на свободных электронах, которые создают ультракороткие электромагнитные импульсы. Лекция посвящена обсуждению принципов генерации лазеров на свободных электронах и демонстрации последних результатов исследований биологических систем на рентгеновском лазере на свободных электронах.

Стремоухов Сергей Юрьевич, доцент, доктор физико-математических наук / Федосеев Анатолий Иванович, заместитель декана, профессор, доктор физико-математических наук

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские горы 1, стр.2 Физический факультет, аудитория СФА

м. Университет, последний вагон из центра. Выход в город. По подземному переходу, перейдите Ломоносовский проспект, далее автобусом: 111; 113;119;1- в сторону МГУ, до остановки - улица Лебедева, затем идите по ул. Колмогорова прямо до указателя Физический факультет, поверните направо – идите до центрального входа на физический факультет, пешком от автобуса (3мин.).

8-495-939-12-41