Рентгеновский лазер на свободных электронах как инструмент для развития технологии создания новых материалов.

29.10.22

обучающиеся 8-11 классов и студенты колледжей

Развитие наноэлектроники – технологии создания электронных устройств нанометрового размера – невозможно без использования новых материалов, в которых атомы должны быть размещены нужным нам образом. Одним из лучших методов изучения строения материала является «просвечивание» с помощью когерентного (лазерного) излучения. Однако длина волны излучения оптических лазеров слишком велика для «поатомного» изучения материала. Решить эту проблему может рентгеновский лазер. Рентгеновский лазер на свободных электронах (РЛСЭ) – уникальный инструмент для таких целей благодаря рекордной яркости излучения, фемтосекундной длительности импульсов и практически стопроцентной когерентности излучения. В лекции будут обсуждаться: связи между составом, структурой и свойствами материалов, основные параметры излучения РЛСЭ, общие представления о когерентном рассеянии и дифракции рентгеновских лучей, о “рентгеновском кино”, о методе “pumpandprobe”.

Бушуев Владимир Алексеевич, профессор, доктор физико-математических наук / Федосеев Анатолий Иванович, заместитель декана, профессор, доктор физико-математических наук

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские горы 1, стр.2 Физический факультет, аудитория СФА

м. Университет, последний вагон из центра. Выход в город. По подземному переходу, перейдите Ломоносовский проспект, далее автобусом: 111; 113;119;1- в сторону МГУ, до остановки - улица Лебедева, затем идите по ул. Колмогорова прямо до указателя Физический факультет, поверните направо – идите до центрального входа на физический факультет, пешком от автобуса (3мин.).

8-495-939-12-41