Как на ускорителе исследовали гречку.

19.11.22

обучающиеся 9-11 классов и студенты колледжей

Среди ускорителей частиц особая роль принадлежит ускорителям электронов – синхротронам. Электроны, движущиеся на субсветовых скоростях, излучают мощнейшее рентгеновское излучение, с помощью которого можно увидеть расположение атомов в предметах, не разрушая их. И это не только фундаментальные исследования, но и прикладные: так изучают объекты искусства, шампуни и даже гречку.

Козловская Ксения Александровна, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник / Федосеев Анатолий Иванович, заместитель декана, профессор, доктор физико-математических наук

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские горы 1, стр.2 Физический факультет, аудитория СФА

м. Университет, последний вагон из центра. Выход в город. По подземному переходу, перейдите Ломоносовский проспект, далее автобусом: 111; 113;119;1- в сторону МГУ, до остановки - улица Лебедева, затем идите по ул. Колмогорова    прямо до указателя Физический факультет, поверните   направо – идите до центрального входа на физический факультет, пешком от автобуса (3мин.).

8-495-939-12-41