Алмазы – «из грязи в князи»

08.10.22

• Школьники
  • Учителя
  • Преподаватели вузов
  • Преподаватели СПО
  • Студенты вузов
  • Учащиеся СПО

Школьники, учителя, преподаватели и учащиеся СПО

Участники мероприятия узнают о строении и типах алмазов, как добывают природные алмазы, познакомятся с историей поиска алмазных месторождений, с технологией обогащения алмазоносной руды; познакомятся с методами получения искусственных алмазов, узнают о роли выдающегося ученого Московского университета Л.Ф. Верещагина в становлении производства первых советских алмазов. Мы расскажем, как отличить синтетические алмазы от природных, почему цветные природные бриллианты настолько дорогие и как получить цветные алмазы в лаборатории.

Презентация и видеозапись мероприятия будут опубликованы по адресу: http://www.chem.msu.ru/rus/events/2022-10-08/

Максимова Наталья Владимировна, доцент, кандидат химических наук, заместитель заведующего кафедрой химической технологии и новых материалов химического факультета МГУ.

Миняйлов Владимир Викторович

Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 3, МГУ, химический факультет.

От метро "Университет" на автобусах 1, 113, 119, 661 (до остановки " ДК МГУ"), 67, 130, 103, 187, 260,47 , троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро "Киевская" и Киевского вокзала на троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ") и авто-бусе 119 (до остановки "ДК МГУ"); от метро "Ломоносов-ский проспект" на автобусах 67, 103, 130, 187, 260, 715, троллейбусе 34 (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро «Октябрьская» на автобусе 111 (до остановки "ДК МГУ"); от метро «Славянский бульвар» автобусы 103 и 464 до остановки (до остановки "Библиотека МГУ"); от метро «Филевский парк» автобус 130 (до остановки "Библиотека МГУ")