Летняя школа для учителей русского языка российских и зарубежных школ

ЛШ - ИРЯиК 2015

Дата начала:

13.07.15

Дата окончания:

15.07.15

учителя русского языка как родного, неродного, иностранного, преподаватели вузов

Информация о мероприятии:

Отчет о проведении
Летней Школы для учителей русского языка российских и зарубежных школ

Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова
13‒15 июля 2015 года

Каждое лето в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова проходит Летняя школа для учителей русского языка российских и зарубежных школ. В этом году она проходила . В этом году 13-15 июля состоялась пятая, юбилейная Летняя школа.

112 учителей и преподавателей русского языка из различных регионов России (Москва, и Московская область, Республики Марий Эл, Башкортостан, Ингушетия, Удмуртская и Чувашская Республики), а также стран ближнего и дальнего зарубежья – из Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Кипра, Сербии, Польши, Германии, Тайваня  ­– собрались в разгар лета в Москве, чтобы прослушать цикл лекций по различным проблемам преподавания русского языка и литературы, обменяться мнениями в дискуссиях и познакомиться с новейшими направлениями в методике преподавания русского языка  как родного, неродного и иностранного. Среди участников школы есть уже свои ветераны – некоторые приезжают к нам уже пять лет!

Летнюю школу открыла директор ИРЯиК, доктор педагогических наук, профессор В.А. Степаненко.
Программа Летней школы отличалась насыщенностью и разнообразием тематики: прозвучали доклады  д.ф.н., ректора Литературного института имени А.М.Горького, профессора МГУ, писателя  Алексея Николаевича Варламова («Русская литература между государственностью и анархизмом»), д.ф.н., профессора МГУ  Игоря Григорьевича Милославского («Обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности»), д.ф.н., профессора МГУ Веры Александровны Степаненко («Живая русская речь», д.к.н., профессора факультета иностранных языков  и регионоведения Владимира Станиславовича Елистратова, к.ф.н., доцента факультета иностранных языков  и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова Андрея Петровича Забровского («Проблема понимания художественного текста», «Культура и коммуникация»),  к.ф.н., ведущей радиопередач о русском языке, члена редакционного совета портала «Грамота.ру», начальника Отдела лингвистических экспертиз Московского исследовательского Центра при  Департаменте региональной безопасности правительства Москвы Юлии Александровны Сафоновой (Интернет-ресурсы по русской словесности: методические   аспекты», «Современные словари русского языка».

По итогам школы участникам были выданы сертификаты МГУ имени М.В.Ломоносова (18 ак.ч.).

Период предоставления общежития:

с 12 июля до утра 16 июля 2015 года
Программа школы

ПРОГРАММА ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ
ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ШКОЛ

13 – 15 июля 2015, Москва
Институт русского языка и культуры, ауд. 308
(Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1)

13 июля, понедельник
ауд. 308
10.00-10.20 Открытие Летней школы. Регистрация участников.
10.20-11.20  Степаненко Вера Александровна, д.п.н., профессор ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова
Живая русская речь.
Перерыв Выставка издательства «Златоуст».
11.40-13.00 Елистратов Владимир Станиславович, д.к.н., профессор факультета иностранных языков
и регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова
«Моральный кодекс» современного русского языка.
Перерыв на обед
13.40-15.00 Забровский Андрей Петрович, к.ф.н., доцент факультета иностранных языков и
регионоведения МГУ имени М.В.Ломоносова
Проблемы понимания художественного текста.

14 июля, вторник
10.00-11.20 Милославский Игорь Григорьевич, д.ф.н., профессор МГУ
Обучение рецептивным и продуктивным видам речевой деятельности. Лекция 1.
Перерыв   Выставка издательства «Златоуст».
11.40-13.00 Милославский Игорь Григорьевич, д.ф.н., профессор МГУ
Обучение рецептивным и продуктивным видам  речевой деятельности. Лекция 2.
13.40-15.00  Варламов Алексей Николаевич, д.ф.н., профессор МГУ,
ректор Литературного института имени А.М.Горького, писатель
Русская литература между государственностью и анархизмом.

15 июля, среда
ауд. 308
10.00-11.20 Сафонова Юлия Александровна, к.ф.н., ведущая радиопередач о русском языке, член редакционного совета портала «Грамота.ру»,  начальник Отдела лингвистических экспертиз Московского исследовательского Центра при  Департаменте региональной безопасности правительства Москвы
Интернет-ресурсы по русской словесности. Методические аспекты.
Перерыв   Выставка издательства «Русский язык. Курсы».
11.40-13.00 Сафонова Юлия Александровна, к.ф.н.
Современные словари русского языка.
13.40-15.00 Забровский Андрей Петрович, к.ф.н., доцент
Культура и коммуникация.
15.00-15.30 Закрытие школы. Вручение сертификатов.

Екатерина Эстрелья Галиндо

+7(916)748-70-77

117218 Россия, Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 1, к. 217.