Современные подходы к преподаванию сложных вопросов отечественной истории в школе

Дата начала:

23.08.23

Дата окончания:

24.08.23

Учителя истории

Информация о мероприятии:

«История – наставница жизни» - говорил древнеримский политик Цицерон, отмечая системообразующую роль истории в формировании общественного сознания граждан. Просветительский потенциал этой научной дисциплины определяет ее особое место в образовательном процессе. Это побудило организаторов летней онлайн-школы 2023 г. обратиться к разбору некоторых узловых вопросов истории России: становление российской государственности, проблема реформ и модернизации, отражение злободневных социально-политических тем в произведениях культуры. Лекторы летней школы – ведущие отечественные историки, читающие общие и специальные курсы по истории России на историческом факультете, а также других факультетах МГУ.

Программа школы

11.00–11.15: открытие Летней школы.
Приветственное слово руководства факультета.
11:15 – 12:35: «Русская икона как исторический персонаж»
Лектор – доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ, к.и.н. Глеб Михайлович Запальский.
12:45–14:05: «Эпоха дворцовых переворотов в произведениях русского изобразительного искусства (размышления историка)»
Лектор - старший научный сотрудник лаборатории истории культуры исторического факультета МГУ, д.и.н. Владимир Павлович Богданов.
14:15 – 15:45: «Суверенитет постсоветской России: вехи формирования».
Лектор – заместитель декана по научной работе, доцент кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ, д.и.н. Дмитрий Александрович Андреев.

11:00 – 12:30: «А был ли Рюрик?»
Лектор – доцент кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Аркадий Евгеньевич Тарасов.
12:40 – 14:10: «Визуальные источники по истории пореформенной России»
Лектор – доцент кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Александр Павлович Шевырев.
14:20 – 15:50: «Что мы знаем о месте России в мировой экономике и темпах ее промышленного развития в начале XX века?»
Лектор – член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики, профессор, д.и.н. Леонид Иосифович Бородкин.
16:00 – 17:30: «Новая экономическая политика: “всерьез и надолго, но… не навсегда”»
Лектор - доцент кафедры истории России XX–XXI в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Анна Владимировна Хорошева.

Сарбаева Светлана Сергеевна

Летняя школа пройдет в онлайн-формате.