История Москвы за 4,5 миллиарда лет.

30.09.23

• Геология

Обучающиеся 5-11 х классов, студенты колледжей, студенты техникумов, родители, жители столицы

Интерактивная лекция в научно-популярной форме о геологических приключениях и похождениях по глобусу участка земной коры, на котором стоит Москва. О том, как появилась Земля и когда возникла Восточно-Европейская древняя платформа –основа и опора Московского региона во всех геологических перестройках, вплоть до современности. О путешествии платформы по глобусу и ее участии в образовании и распаде четырех суперконтинентов. Планета-снежок, кислородная революция, скучный миллиард и кембрийский взрыв – как в это время выглядела Москва, и кто здесь обитал. Палеозой: затопленные леса Подмосковья, рыбы на ножках и четвероногие, затруднявшиеся ходить. Мезозой: противостояние динозавров и млекопитающих, что смогло перевесить чашу весов в пользу наших. Москва морская и ее пестрые обитатели. Кайнозой: новый мир без динозавров, дрейф Антарктиды к южному полюсу, и что из этого вышло.

После лекции - интерактивная выставка с коллекциями горных пород из архейского, протерозойского и фанерозойского эонов. Будут показаны палеонтологические коллекции ископаемых растений и животных, найденных в Москве и Московской области. Среди них будут представлены древнейшие животные вендского периода, девонские кистеперые рыбы и морские обитатели каменноугольного моря, более поздние динозавры, мамонты и др.

Тесакова Екатерина Михайловна (ведущий научный сотрудник кафедры региональный геологии и истории Земли, доктор геолого-минералогических наук, доцент).

Ксения Александровна Ситар

Москва, Ленинские горы, дом 1, Главное здание МГУ, геологический факультет, 6 этаж, ауд. 611

Станция метро «Университет» (последний вагон из центра). После выхода из метро перейти Ломоносовский проспект. Далее: либо 15 минут пешком в направлении Главного здания или автобусы 1, 113, 119, 661 до остановки "Дом Культуры МГУ"