Ни на что не похожая Антарктика

07.10.23

Обучающиеся 7-11 классов; студенты колледжей; студенты техникумов; родители; жители столицы

Антарктика – удивительное место. Казалось бы, – снег, лед, ветер, отвесные скалы и суровое море с айсбергами. Но, вместе с тем, – поразительные цвета, дружелюбные пингвины и потрясающие истории о величии человеческого духа. Рассказ Фёдора Романенко посвящен тому, кто, как, когда и где открыл Антарктиду и прилегающие острова, как постепенно человек приближался к таинственной «Южной Земле», как Антарктида стала континентом мира и дружбы почти сразу же после открытия. Истории первых международных, в том числе спасательных, экспедиций, посвящена вторая часть лекции, которая сопровождается иллюстрациями из старых книг и многочисленными фотографиями, сделанными автором в Антарктике и Южной Америке в январе 2023 г.

Романенко Федор Александрович, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, кандидат географических наук, историк полярных стран, организатор и участник нескольких десятков арктических экспедиций, Почетный полярник

Орлова Наталия Дмитриевна

Очная форма: Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 21 этаж, ауд. 2109 Наличие документа, удостоверяющего личность, ОБЯЗАТЕЛЬНО

Дистанционная форма: Мероприятие пройдет в дистанционной форме на домашних компьютерах по месту жительства участников.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОРМУ УЧАСТИЯ (ОЧНУЮ ИЛИ ДИСТАНЦИОННУЮ) при регистрации!

1)ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 111, 715, 464, м19 до ост. «ДК МГУ»
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо первый вагон из центра . выход №2. далее на автобусах 1, 57, 113, 464, 715, м19 до ост. «ДК МГУ»

+7(495) 939 21 31