Природные индикаторы климатических изменений

11.11.23

Обучающиеся 7-11 классов; студенты колледжей; студенты техникумов; родители; жители столицы

Изменения климата — одна из глобальных экологических проблем, которой сегодня занимаются исследователи, представляющие самые разные науки о Земле. Ученому – географу об изменениях климата могут рассказать не только инструментальные измерения, но и сами природные объекты. Информативными свидетелями климатических трансформаций являются мерзлотные ландшафты (каменные «моря» и «реки», термокарстовые равнины), натёчные образования в пещерах, донные отложения океанов и древних озёр, ледники, а также древесная растительность, некоторые минералы и пр. О том, как можно расшифровать запечатлённые в природных объектах изменения климата, и какие ландшафты наиболее чувствительными к ним, вы узнаете на лекции.

Медведков Алексей Анатольевич, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ, кандидат географических наук

Орлова Наталия Дмитриевна

Очная форма: Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 21 этаж, ауд. 2109 Наличие документа, удостоверяющего личность, ОБЯЗАТЕЛЬНО

Дистанционная форма: Мероприятие пройдет в дистанционной форме на домашних компьютерах по месту жительства участников.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОРМУ УЧАСТИЯ (ОЧНУЮ ИЛИ ДИСТАНЦИОННУЮ) при регистрации!

1)ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 111, 715, 464, м19 до ост. «ДК МГУ»
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо первый вагон из центра . выход №2. далее на автобусах 1, 57, 113, 464, 715, м19 до ост. «ДК МГУ»

+7(495) 939 21 31