Арктические города: невозможная урбанистика

18.11.23

Обучающиеся 7-11 классов; студенты колледжей; студенты техникумов; родители; жители столицы

Развитие городов в Арктике и шире, на Крайнем Севере, происходит в очень специфической природной и социоэкономической среде. С одной стороны, редкая сеть населенных пунктов обуславливает узкий локальный рынок сбыта товаров и услуг, что препятствует формированию многих «традиционных» городских функций в полном объеме. С другой стороны, изолированное транспортное положение многих арктических городов делает их монополистами в сфере оказания городских услуг на сотни километров – обеспечивается конкурентоспособность на уникальности. Природные особенности и транспортное положение вызывают удорожание практически всех видов деятельности, делают (в большинстве случаев) нерентабельным развитие обрабатывающей промышленности и т.д. Специфичен сам спектр специализации городов в Арктической зоне: административные центры, транспортные узлы, центры обеспечения деятельности добывающей промышленности (в том числе огромную роль играют наукоемкие  услуги). Непосредственное обеспечение добывающей промышленности встречается в качестве доминирующей функции далеко не всегда – вопреки стереотипам.

Замятина Надежда Юрьевна, доцент кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, кандидат географических наук

Орлова Наталия Дмитриевна

Очная форма: Москва, Ленинские горы д.1, Главное здание МГУ, 21 этаж, ауд. 2109 Наличие документа, удостоверяющего личность, ОБЯЗАТЕЛЬНО

Дистанционная форма: Мероприятие пройдет в дистанционной форме на домашних компьютерах по месту жительства участников.

ПРОСИМ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОРМУ УЧАСТИЯ (ОЧНУЮ ИЛИ ДИСТАНЦИОННУЮ) при регистрации!

1)ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 111, 715, 464, м19 до ост. «ДК МГУ»
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо первый вагон из центра . выход №2. далее на автобусах 1, 57, 113, 464, 715, м19 до ост. «ДК МГУ»

+7(495) 939 21 31