Как общество изучает общество?

07.10.23

• Школьники

Обучающиеся 8-х классов Обучающиеся 9-х классов Обучающиеся 10-х классов Обучающиеся 11-х классов Студенты колледжей Студенты техникумов

Мероприятие сочетает в себе форму интерактивной лекции и квиза. В первой части, составляющей половину занятия, будет представлен теоретический материал, который поможет разобраться в специфике социо-гуманитарного знания, отраслевом делении социальных наук, сложностях и особенностях становления базовых социально-гуманитарных дисциплин. Также участники познакомятся с видными теоретиками, внёсшими вклад в развитие социальной философии, социологии и других смежных отраслей знания. По итогу лекционной части участникам будет предоставлена возможность задать вопросы и прояснить интересующие теоретические аспекты. Во второй части мероприятия предполагается проведение квиза: участникам будут предложены ряд вопросов на базе викторины «Какой ты социальный теоретик?», что позволит, исходя из ответов на эти вопросы, сделать вывод, к какому направлению социальной мысли, отвечающий принадлежал бы. Предполагается использование иллюстративного материла.

Алексеева Дарья Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ; Погожина Наталья Николаевна, старший преподаватель Центра дополнительного образования философского факультета МГУ.

Алексеева Дарья Александровна

Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4

Станция метро "Университет", далее тр. 34, авт. 1, 47, 67, 103, 113, 130, 187, 260, 661 до ост. "Менделеевская улица".

8(963)773-83-33