Виктор Васнецов. Сказочник поневоле

02.12.23

• История отечественного искусства

• Школьники

Обучающиеся 8-х классов Обучающиеся 9-х классов Обучающиеся 10-х классов Обучающиеся 11-х классов Студенты колледжей Студенты техникумов

Картины Виктора Васнецова рядом с нами буквально с самого детства. Его «Богатыри», «Аленушка», «Витязь на распутье» и многие другие работы давным-давно стали большим, чем просто произведения искусства – они заняли своё место в популярной культуре, послужив источником вдохновения для создателей анимационных фильмов, неоднократно репродуцировались в книгах сказок, да и просто на коробках шоколадных конфет. О картинах Васнецова рассказывают, порой, удивительные истории, и уже сложно понять, где проходит граница между вымыслом и реальностью. Похоже, сам художник превратился в одного из тех волшебных персонажей, которых столько раз писал. Истории из жизни одного из самых знаменитых отечественных живописцев, в стиле которого знающие люди видят синтез древнерусских и византийских черт, искусства прерафаэлитов и даже Микеланджело, известный искусствовед обсудит со слушателями на этой интерактивной лекции.

Апресян Армен Рубенович, кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики

Алексеева Дарья Александровна

Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к.4

Станция метро "Университет", далее тр. 34, авт. 1, 47, 67, 103, 113, 130, 187, 260, 661 до ост. "Менделеевская улица".

8(963)773-83-33