О чем рассказывают скелеты: определение пола и возраста человека: методики, проблемы, достоверность

21.10.23

Обучающиеся 8-11-х классов. Студенты колледжей. Студенты техникумовПедагоги. Родители.

В ходе мастер-класса обучающиеся познакомятся с базовыми характеристиками скелета человека. Во время теоретической части занятия будут представлены основные методики по определению половых и возрастных характеристик по черепу и посткраниальному скелету в антропологии, а также некоторые методики, используемые в судебно-криминалистической экспертизе. Будут освещены особенности строения скелета детей и подростков, а также основные различия мужских и женских костяков.
На практической части работы обучающимся будет представлена возможность самостоятельно провести определение половых и возрастных особенностей скелета.

Лекторы: Березина Наталия Яковлевна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук; Евтеев Андрей Алексеевич, ведущий научный сотрудник, доктор биологических наук;
организатор: Хомякова Ирина Анатольевна, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук