Атомы, ядра, частицы. Как мы их "видим" и зачем нам это нужно?

21.10.23

обучающиеся 8-11 классов

Физический микромир, объекты от атома и "мельче" принципиально невозможны для наблюдения в привычном оптическом диапазоне, однако современная техника позволяет нам достаточно эффективно изучать их. Это возможно, в частности, в соответствующих лабораториях Физического факультета МГУ и НИИ Ядерной Физики, используя находящиеся там уникальные установки. С ними, а также с основными направлениями научных исследований в этой области, можно познакомиться в ходе экскурсии в один из корпусов НИИ ЯФ МГУ.

Широков Евгений Вадимович, доцент, кандидат физико-математических наук, зам. заведующего отделением ядерной физики / Федосеев Анатолий Иванович, зам. декана физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские горы 1, стр.5, Институт ядерной физики, лаборатория электронных ускорителей

м. Университет, последний вагон из центра. Выход в город. По подземному переходу, перейдите Ломоносовский проспект, далее первый вход по пр-ту Вернадского в ворота территории МГУ, первое здание. (3 мин)
При входе участников встречает сопровождающий.

8-495-939-12-41