Знакомство с Краснопресненской обсерваторией ГАИШ МГУ и историей становления астрономии в Московском университете

18.11.23

• Астрономия

• Школьники

обучающиеся 10 -11 классов

Экскурсия в Музей истории астрономии ГАИШ МГУ, включающая знакомство со старинной астрономической обсерваторией и хранящимися в ней инструментами, включая самый большой в Москве 15-дюймовый телескоп-астрограф. Обсерватория прославилась тем, что в ней впервые были измерены температура поверхности Солнца и его видимая звездная величина, была открыта Московская гравитационная аномалия, положено начало астрофизическим наблюдениям в России и многое другое.

Менцин Юлий Львович, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ, кандидат физико-математических наук
Глушкова Елена Вячеславовна, доцент, доктор физико-математических наук / Федосеев Анатолий Иванович, зам. декана физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Нововаганьковский переулок, 5 с.1, Краснопресненская обсерватория ГАИШ МГУ

Метро Краснопресненская. Пройти вверх мимо бывшего киноцентра по улице Заморёнова до первого поворота налево. Далее идти мимо церкви Иоанна Предтечи до зигзагообразного поворота направо. Потом пройти около 200 метров до огромного здания Гидрометеоцентра. Напротив здания находятся деревянные ворота. За ними видно здание с куполом. Пройти в калитку. Далее идти к главному входу в здание с куполом.

8-495-939-12-41