Нейтроны: какая польза от нейтральных частиц?

07.10.23

обучающиеся 8-11 классов и студенты колледжей

Лекция посвящена изложению возможных применений источников нейтронов для развития технологий создания новых перспективных материалов с заранее заданными свойствами. На примере высокопоточного исследовательского ядерного реактора ПИК - уникальной установки класса «мегасайенс» - будут продемонстрированы: принцип работы исследовательского реактора, методы генерации нейтронов, их характеристики, а также физика взаимодействия нейтронов с веществом. Предусмотрена интерактивная часть, состоящая из ответов лектора на вопросы аудитории.

Стремоухов Сергей Юрьевич, профессор, доктор физико-математических наук, Львов Кирилл Вячеславович, аспирант кафедры оптики, спектроскопии и физики наносистем / Федосеев Анатолий Иванович, зам. декана физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские горы 1, стр.2, Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ЦФА (Центральная Физическая Аудитория).

м. Университет, последний вагон из центра. Выход в город. По подземному переходу, перейдите Ломоносовский проспект, далее автобусом: 111; 113;119;1- в сторону МГУ, до остановки - улица Лебедева, затем идите по ул. Колмогорова прямо до указателя Физический факультет, поверните направо – идите до центрального входа на физический факультет, пешком от автобуса (3мин.). Войти через главный вход в здание физического факультета, участников встречают в вестибюле 1-го этажа.

8-495-939-12-41