Живой язык: неологизмы в политическом дискурсе

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

Лексика относится к наиболее подвижному слою языка. Чутко реагируя на изменения, происходящие в жизни людей, она меняется вместе с этими изменениями, отражая новейшие достижения во всех сферах их деятельности. Никогда в истории человечества лексический состав языков не менялся так быстро, как в эпоху информационных технологий. В современном информационном мире политика, проводимая государством, отражается, прежде всего, в словах, которые могут вызвать к жизни значения, глубоко хранящиеся в сознании. Человек обращает внимание только на те понятия и предметы, которые имеют названия. То, что не имеет имени, остается без внимания. Для того, чтобы определенное понятие было осознанно, ему необходимо дать имя, вычленив из ряда других понятий. Политические неологизмы позволяют сконцентрировать внимание на тех понятиях, предметах и явлениях, которые ранее не были поименованы, а, следовательно, и осознанны. В настоящее время в американском политическом дискурсе наблюдается появление большого количества неологизмов. Это свидетельствует о преобразованиях, происходящих в области политики, об отказе придерживаться неизменных стереотипов, устаревших мифов и мифологем и устоявшихся оценок.