«Новояз» как явление дискурса политической истории

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

В XX веке во главу любого научного исследования был поставлен человек в языке и язык в человеке [Бенвенист]. Язык стал восприниматься первичным по отношению к мышлению и использоваться для конструирования реальности, которая согласно М. Хайдеггеру, существует только в языке и в нем происходит. Ученый считал, что на свете ничего нет кроме самого языка. Это знаменовало новую эпоху, коренным образом отличавшуюся от прежней, вылившуюся в языковую политкорректность и создание «новояза», цель которых заключается сокрытии истины и «разрушении языка». Изначально, политкорректность, как явление культуры, возникшее и развивавшееся в Соединенных Штатах с 1970х годов, была направлена на изъятия из языка всех языковых единиц, которые задевают чувства и достоинство индивидуума, и заменить их соответствующими нейтральными описательными словами. «Новояз» вторгся в политическую историю задолго до введения нового способа обозначения исторического времени. Языковое конструирование истории вылилось в трансформацию исторических терминов, которую требует постоянная реконструкция картины мира прошлого. Как правило, историки обращаются к тем проблемам прошлого, которые волнуют политиков настоящего, поэтому для решения актуальных политических проблем производят замену исторических терминов часто ничего не значащими словами «новояза». В лекции приводятся терминологические изменения, которые приняты в английском языке для обозначения событий прошлого. Никакие цепочки сменяющихся исторических терминов не могут изменить трагических событий прошлого, но они могут модифицировать восприятие событий прошлого и привести к искажению исторической реальности.