Конверсия солнечной энергии. Физические и химические аспекты

Автор лекции:

Еремин Вадим Владимирович, профессор химического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Школьники 9-11 классов

Аннотация:

Солнечный свет - неисчерпаемый источник энергии для человечества. Всего за 1 час Земля получает от Солнца больше энергии, чем все человечество производит за год. В этой лекции мы расскажем о том, как превращать солнечную энергию в теплоту и в электрическую энергию (фотовольтаика). Вы узнаете о фотоэлементах и о том, почему их использование не всегда выгодно. Вы поймете, почему законы природы мешают эффективному преобразованию световой энергии. Мы расскажем о последних научных достижениях в области фотовольтаики и сравним искусственные преобразователи световой энергии с природными. Сравнение пока - в пользу последних. Искусственные фотосистемы сильно отстают от природных по сложности и эффективности. Поэтому в обозримом будущем солнечная энергия не будет являться основным источником энергии для человечества. Заменить углеводородные источники и атомную энергию солнечному свету пока не под силу. Тем не менее, научные исследования в этой области совершенно необходимы.