Порядок и хаос в химии и в жизни. Как бороться с энтропией

Автор лекции:

Еремин Вадим Владимирович, профессор химического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Школьники 9-11 классов

Аннотация:

В этой лекции мы поговорим об одном из основных законов природы - Втором законе термодинамики и о том, как он проявляет себя в химии. Этот закон вводит понятие энтропии, изменение которой в любом процессе (в том числе, и в химических реакциях) позволяет сказать, будет этот процесс необратимым или нет. Мы обсудим связь энтропии с информацией и поймем, почему природа стремится к увеличению энтропии, а человек - к увеличению информации. Отходя от второго закона, мы рассмотрим сильно неравновесные системы и увидим, как в таких системах возникает явление самоорганизации, которое при дальнейшем отклонении от равновесия может перейти в хаос. Мы приведем примеры самоорганизации в химии и в биологии и, самое интересное, обсудим, как живые системы борются со вторым законом термодинамики.