Актуальные вопросы географии

Дата окончания курса:

20.12.15

Целевая аудитория курса:

учителя средних школ и преподаватели средних профессиональных учебных заведений

Характер курса:

• Профессионального совершенствования

Аннотация курса:

программа повышения квалификации для учителей средних школ и преподавателей средних профессиональных образовательных учебных заведений.
Базовые блоки программы:
* Современные представления о географии как науки
* Новые представления о литосфере. Горячие точки и плюмы в литосфере
* Климат Земли и глобальное потепление
* Социально-экономическая трансформация регионов России в постсоветское пространство
* Глобальные геоэкологические проблемы
* Примеры тестовых олимпиадных задач по физической и социально-экономической географии
* Современные географические методы изучения природы, населения и хозяйства
* Современные проблемы международного туризма
* Картографические методы в географии

Преподаватели курса:

Алексеев А.И., Болысов С.И., Бредихин А.В., Казьмин М.А., Климанова О.А., Косицкий А.В., Тульская Н.И., Фузеина Ю.Н., Шабалина Н.В.

Программа курса:

1. Введение
2. Физическая география (по данной теме материал изучается в ходе решения задач)
3. Политическая география. Политическая карта мира и политико-административная карта РФ
4. Социально-экономическая география. Природные ресурсы, их размещение и хозяйственное использование
5. Геоэкология и рациональное природопользование.
6. Современные географические методы изучения природы, населения и хозяйства (в т.ч. ГИС-технологии)

Литература и иные материалы курса:

Алексеев А.И., Болысов С.И., Николина В.В., Кузнецова Г.Ю., Липкина Е.К., Кравцова В.И. География. Россия (учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений). – М., Просвещение, 2009.
Современные глобальные изменения природной среды/Под ред. акад. РАН Касимова Н.С.. М.: Научный мир, 2006. В 2-х тт.
Финаров Д.П. Методика обучения географии в школе.М.: Астрель, 2007.
Белова М.Н., Ким Э.В., Климанова О.А. и др./Под редакцией О.А.Климановой. География. Землеведение. Учебник для 6-го класса средней школы. М.:Дрофа. 2009.
Бобков А.А., Селиверстов Ю.П. Землеведение. Учебник для вузов. 2006. 537 с.
Болысов С.И., Гладкевич Г.И., Зубаревич Н.В., Казьмин М.А., Панин А.В., Суворов Н.В., Фузеина Ю.Н. 555 вопросов для тренировки (учебное пособие для подготовительных курсов географических факультетов вузов). – М., Университетская книга, 2007.
Ландшафтоведение и физико-географическое районирование. Учебник. М.: «Высшая школа», 1991.
Максаковский В.П. Географическая картина мира. М.: Дрофа, 2003
Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира. Справочное пособие. – М.:Дрофа-Дик, 2006
Ким Э.В., Климанова О.А. и др./Под редакцией О.А.Климановой. География. Страноведение. Учебник для 7-го класса средней школы. М.:Дрофа. 2009. 336 с.
Максаковский В.П. Новое в мире: цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира». 10 класс. – М.: Дрофа, 2009.
Боголюбова С. А.. Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов [Текст]:учеб.пособие для студентов вузов /С. А. Боголюбова.-М.:Академия,2009.
Комарова Н.Г. Геоэкология и природопользование. – М.: Академия, 2010.
Коробко Владимир Иванович. Экологический менеджмент [Текст]:учеб. пособие для студентов вузов/В. И. Коробко.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2010
Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. Учебник. 2007.
Лебедева М.И., Анкудимова И.А. Экология. (Учебное пособие). 2002, 80 с.
Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. (Учебное пособие). 2005, 343 с.
Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М.: 1990.
Информационные технологии обслуживания туристов: учеб. пособие / Ф.А. Гурьянова, Л.А. Зуева, Л.А. Родигин; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2010.
Основы геоинформатики и создание ГИС. (Учебное пособие)/ дистанционное зондирование и географические информационные системы. Ч.1. М.: Изд-во ООО «ИНЭКС92»,2002, 245 с.
Тикунов В.С., Капралов Е.Г., Кошкарев А.В. и др. - Геоинформатика (Учебник для вузов). М., 2002.
Чудновский А.Д., Жукова М.А Информационные технологии управления в туризме: учебное пособие. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 104 с.
Официальный сайт глобальной системы бронирования Amadeus – http://www.amadeus.ru/
Официальный сайт глобальной системы бронирования Sabre – http://www.sabretravelnetwork.ru/
Официальный сайт онлайн бронирования авиабилетов, автомобилей и гостиниц Travelocity – http://www.travelocity.com
ГИС-Ассоциация России - http://www.gisa.ru