Человек как биологический вид: происхождение, антропологическое разнообразие, закономерности роста и развития.

Дата начала:

24.06.24

Дата окончания:

27.06.24

Учителя биологии, истории и географии общеобразовательных и специализированных школ

Информация о мероприятии:

Летняя школа будет проходить в смешанном формате. Обсуждаются основные этапы эволюции человека, новые ископаемые находки, достижения палеогенетики. Рассматриваются факторы формирования антропологического разнообразия и современная дифференциация человечества. Обсуждаются основные закономерности роста и развития человека, многообразие факторов, влияющих на процессы роста и развития. Отдельный блок лекций будет посвящен эволюции искусства: с эпохи палеолита до античного времени.
27 июня для слушателей школы, которые смогут посетить музей антропологии, будут организованы экскурсии в рамках постоянной экспозиции.

Программа школы

24 июня 2024 года
11.00 – 11.15 - Открытие Летней школы, приветствие участников и знакомство с преподавателями.
11.15 – 12.45 – в.н.с., доцент И.А. Хомякова.
Человек и все остальные приматы: общие черты и различия. Основные этапы эволюции приматов на фоне климато-географических событий кайнозоя.
13.00 – 14.30 – в.н.с., доцент И.А. Хомякова.
Эволюции предков человека, разнообразие их форм во времени и пространстве. Культуры палеолита. Социогенез: возникновение речевой функции, сложных общественных отношений и первобытного искусства.
14.45 – 16.15 - в.н.с., доцент И.А. Хомякова.
Антропологическое разнообразие современного человечества. Внутривидовая дифференциация Homo sapiens: популяция, раса, этнос.
25 июня 2024
11.00 – 12.30 - г.н.с., профессор Е.З. Година, в.н.с., доцент И.А. Хомякова. Общая характеристика онтогенеза человека. Основные закономерности роста и развития. Критерии биологического возраста. Факторы, влияющие на процесы роста и развития. Акселерация и секулярный тренд.
12.45 – 14.15 - г.н.с., профессор Е.З. Година, в.н.с., доцент И.А. Хомякова. Современные тендеции возрастной изменчивости человека. Пандемия ожирения. Уровень физической активности и здоровье популяции. Мониторинг физического развития подрастающего поколения в связи с потребностями здравоохранения, школьной гигиены, физической культуры и спорта.
14.30 – 16.00 - в.н.с., доцент И.А. Хомякова
Учение о конституции. Некоторые аспекты экологии человека

26 июня 2024 года
Древнее население Евразии по данным изобразительных источников.
Лариса Юрьевна Шпак, старший научный сотрудник, канд.биол.наук
10.45-12.15 Эволюционные предпосылки возникновения изобразительного искусства. Гипотезы о возникновении искусства. Искусство палеолита и роль в нём человеческих изображений. Человек в искусстве мезолита, неолита, бронзы.
12.30-14.00 Маска в эволюции портрета. Человеческое тело в искусстве Египта и Греции. Каноны в изображении человека. Методы и инструменты антропологов в изучении портретного искусства.
14.30-16.00. Эволюция портрета в искусстве античного Средиземноморья. Египетский, греческий, этрусский и римский портрет – различия и сходства. Цвет в древнем искусстве. Полихромия античного портрета.

27 июня 2024 года
Для слушателей школы, которые смогут посетить Музей антропологии, будут организованы экскурсии в рамках постоянной экспозиции. Закрытие Летней школы

Ирина Анатольевна Хомякова

119991, Российская Федерация, Москва, улица Мохова, д. 11