Путешествие в прошлое: инновационные подходы к преподаванию истории в школе

Дата начала:

02.07.24

Дата окончания:

03.07.24

Учителя истории, обществознания, литературы, МХК

Информация о мероприятии:

«История - не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков,» - говорил выдающийся русский историк В.О. Ключевский, а его старший современник «железный канцлер» О. фон Бисмарк как-то обмолвился, что франко-прусскую войну выиграл прусский учитель истории. «Бои за историю», используя одноименное название книги известного французского историка Л. Февра, являются неотъемлемой частью общественно-политической и культурной сфер, вне зависимости от географической локации и эпохи, а потому пробуждение интереса к истории у подрастающего поколения является наиважнейшей задачей учителя. В условиях, когда междисциплинарность превратилась в ключевой образовательный тренд, преподавание истории в школе требует новых подходов со стороны педагога. В ходе летней онлайн-школы 2024 года ведущие преподаватели исторического факультета МГУ расскажут о принципах работы с различными типами исторических источников, уделив особое внимание визуальному и литературному материалу, а также ресурсам, на которых можно почерпнуть полезную информацию. Также будет показан образовательный потенциал такого явления современности как геймификация учебного процесса.

Программа школы

11.00–11.15: открытие Летней школы.
Приветственное слово руководства факультета.
11:15 – 12:35: «"Источник наслаждения", или как использовать исторические источники в работе со школьниками»
Лектор – доцент кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ, к.и.н. Аркадий Евгеньевич Тарасов.
12:45–14:05: «Геймификация в преподавании истории: практические приемы»
Лектор – доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, к.и.н. Анастасия Сергеевна Ануфриева.
14:15 – 15:45: «Исторический роман как учебное пособие»
Лектор – доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, к.и.н., Екатерина Эдуардовна Юрчик.
11:00 – 12:30: «Первая мировая война в отражении визуальных источников»
Лектор – доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, к.и.н. Екатерина Владимировна Романова.
12:40 – 14:10: «Просто о сложном: «холодная война» в зеркале советской карикатуры»
Лектор - ассистент кафедры истории России XX–XXI в. исторического факультета МГУ, Руслан Юнадиевич Червяков.
14:20 – 15:50: «Самодержавная власть на картинах Михаила Зичи, братьев Маковских и Ильи Репина»
Лектор – заместитель декана по научной работе, профессор кафедры истории России XIX — начала XX в. исторического факультета МГУ, д.и.н. Дмитрий Александрович Андреев.

Костенко Ирина Борисовна

Летняя онлайн-школа будет проходить с использованием видеоконференцсвязи.