Владимир Иванович Даль: человек, собиратель, учёный

Бегунц Ирина Владимировна, старший преподаватель филологического факультета МГУ

• Филология

Целевая аудитория лекции:

Лекция рассчитана на учащихся 6-11 классов (имеются варианты для 6-8 и 9-11 классов).

Аннотация:

В лекции рассказывается о выдающемся отечественном учёном - Владимире Ивановиче Дале, который известен нам в основном как автор "Словаря живого великорусского языка". Жизнь В.И.Даля - удивительный пример исследовательского поиска и широты научных интересов: Даль - не только лексикограф, но и хирург, и автор пособий по ботанике, и этнограф, и лингвист, владевший двенадцатью языками. Человек замечательной судьбы, близкий друг А.С.Пушкина, помогавший ему собирать архивные материалы для прозы (история Пугачёвского бунта).
Лекция знакомит школьников с историей жизни и творчества В.И.Даля. Особое внимание уделяется созданию знаменитого словаря: анализируются принципы его построения, отбор лексики, иллюстративный материал.