Конкурс исследовательских проектов дошкольников и младших школьников «Человек и Природа. Первые шаги»

Приобретение детьми до 12 лет личного опыта постижения законов природы – важный фактор полноценного развития ребенка. С опытом такого рода работы можно познакомиться на сайте «Ученые-детям» [http://kids.genebee.msu.ru]. Мы приглашаем ученых, педагогов и родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, помочь младшим детям получить личный опыт исследования природных объектов и явлений, организовав для них участие в исследовательских проектах, подходящих детям по возрасту, способностям и интересам.

Основные задачи конкурса:

  1. приобщение дошкольников и младших школьников к исследованию окружающих объектов и явлений природы, а также к бережному обращению с объектами и явлениями окружающего мира, как природного, так и созданного трудом человека;
  2. формирование навыков исследовательской деятельности учащихся;
  3. развитие у дошкольников и младших школьников чувства причастности к решению экологических проблем.

К участию приглашаются детские коллективы, созданные в школах, средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях, а также семейные коллективы с участием детей до 12 лет. Будут приветствоваться смешанные коллективы с участием ученых и педагогов, а также детские разновозрастные коллективы с участием старших детей и подростков в роли наставников для младших.

Время проведения

Конкурс будет проходить в два этапа. Работы на первый  этап следует направлять в конкурсную комиссию не позднее 25 сентября. Все присланные работы получат квалифицированные научные рецензии и сертификаты участников конкурса. 

Представляемые материалы должны включать:
а) паспорт проекта;
б) отчет о проведенных исследованиях.
Работы на конкурс следует подавать только в электронном виде по адресу: potapova@belozersky.msu.ru.

Авторы лучших работ будут приглашены к участию во втором этапе конкурса.

Требования к оформлению проектов, критерии оценки, рекомендации по выбору тем и советы по проведению исследований приведены в Положении о конкурсе: Скачать

Второй этап – конференция «Человек и Природа. Первые шаги» пройдет в октябре в один из дней Фестиваля науки  в НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ. По результатам первого этапа будет сформирована программа конференции, на которой лучшие работы будут представлены в форме стендов и на выставке отчетов по проектам. Участники работ получат грамоты, книги и сувениры от Оркомитета. Оргкомитет заранее разошлет участникам информацию о сроках, месте и программе.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

Адрес Оргкомитета:
119899, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского (для Т.В. Потаповой).
Телефон/факс: (495) 939-55-06, (495) 939-31-81, e-mail: potapova@belozersky.msu.ru