Международное правосудие как особая форма международного сотрудничества стран

Автор лекции:

Давидян Гаяне Михайловна, к.ю.н., доцент юридического факультета МГУ

• Право

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Цель данного занятия – разъяснение школьниками системы, порядка отношения и деятельности международных судов, решения которых обязательны для Российской Федерации.
В последнее время в средствах массовой информации часто обсуждается проблема о силе решений международных судов, в частности, решения Европейского Суда по правам человека, их юридическая сила и обязательность исполнения Российской Федерацией. Необходимо в первую очередь разъяснить характер международных соглашений по деятельности таких судебных учреждений, объяснить природу таких организаций и то, что никакого отношения они не имеют в судебной системе Российской Федерации. Важно, также ознакомить школьников с содержанием Европейской Хартии по правам человека, на основании которой выносятся решения ЕСПЧ.