Права человека в Российской Федерации: понятие, содержание, классификация

Автор лекции: 

Давидян Гаяне Михайловна, к.ю.н., доцент юридического факультета МГУ

Предмет: 

  • Право

Целевая аудитория лекции: 

Школьники 10-11 классов

Аннотация: 

Основная цель проведения данного занятия: разъяснить школьникам источники происхождения основных прав человека и гражданина, предусмотренных в Конституции РФ, их содержание, систему, значение и гарантии.
Для понимания источников и структуры прав человека в РФ, необходимо связать их с Всеобщей Декларацией прав человека, Международными Пактами 1966 г и иными важнейшими универсальными и региональными актами по правам человека.
Отдельные группы прав: личные, политические, социальные, экономические, культурные, права по защите иных прав необходимо представить, разъясняя наиболее сложные понятия: свобода совести, право на объединение, презумпция невиновности, отсутствие обратной силы закона и так далее. Необходимо также представить примеры из судебной практики Конституционного Суда по вопросам противоречия действующего законодательства Российской Федерации важнейшим правам человека в РФ.
Важное значение для данной темы имеет также разъяснение гарантий соблюдения прав и свобод человека в РФ: правовых, социальных, экономических.