Конкурс творческих работ «Литературные дебюты» для школьников 6-11 классов

В рамках Года литературы в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проводится Международный творческий конкурс «Литературные дебюты» для школьников.

Цель конкурса ‑ побудить молодежь к творчеству, дать возможность пока малоизвестным авторам получить оценку компетентного жюри, познакомить общество с талантливой молодежью.

К участию в конкурсе приглашаются ученики 6 ‒ 11 классов.
К участию принимаются тексты только на русском языке, нигде ранее не публиковавшиеся (ограничение распространяется также на интернет-издания, блоги и любые сайты со свободной публикацией текстов). Подавая работу на конкурс, участник соглашается не публиковать ее до подведения итогов конкурса. Каждый участник может подать только один текст только в одной из выбранных номинаций.

Номинации конкурса для школьников:

  • Стихотворение о школе, доме, семье, родном городе (до 1000 слов)
  • Эссе на тему "Любимая книга моей семьи" (до 1700 слов)
  • Рассказ на тему "Литературные сюжеты в моей жизни" (до 3500 слов)
  • Стихотворение или рассказ на свободную тему (до 1000 и до 3500 слов соответственно).

В сентябре 2015 Жюри конкурса приняло решение расширить круг номинаций с учетом направлений тем итогового сочинения 2015 года:

  • Эссе/рассказ на тему «Дороги, которые мы выбираем» (до 1700 слов)
  • Эссе/рассказ на тему «Время уходит - память остается» (до 1700 слов)

Электронная версия сборника работ участников, вошедших в лонг‒лист Конкурса, будет размещена на сайте Года русской литературы.
Победители конкурса получат возможность опубликовать свои произведения в журнале «Литературная учеба»: http://www.lych.ru/.
Победители и призеры конкурса смогут принять участие в мастер-классе, проводимом главным редактором журнала «Литература в школе» А.Н.Варламовым.

Работы принимаются до 10 октября 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать анкету (скачать анкету) и работу по электронной почте на адрес Оргкомитета:
marianna.mashiah@yandex.ru. В теме письма указать «Литературные дебюты, ФИО».
Подавая работу на конкурс, участник тем самым подтверждает, что работа является авторской и нигде ранее не публиковалась.

Со всеми вопросами можно обращаться в Оргкомитет конкурса (в теме письма указать «Литературные дебюты, ФИО») по адресу: marianna.mashiah@yandex.ru

 

С уважением,
Оргкомитет конкурса «Литературные дебюты»,
Отделение дополнительного образования филологического факультета МГУ