Конкурс молодежных проектов на участие в образовательной программе «Биотехнологии будущего»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
«БИОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»

Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова и Биотехнологический Бизнес-инкубатор МГУ при поддержке Департамента образования города Москвы объявляют Отборочный конкурс молодежных проектов на участие в образовательной программе «Биотехнологии будущего».

Целью образовательной программы, проводимой на базе биологического факультета МГУ, является поиск и поддержка талантливых московских школьников, активно интересующихся биологией, биотехнологией и биомедициной, вовлечение учеников в работу научно-исследовательских коллективов факультета, формирование у школьников знаний и навыков в области проектной научно-исследовательской деятельности.

Основные этапы образовательной программы «Биотехнологии будущего».

  1. Отборочный конкурс инновационных биотехнологических проектов (идей) школьников.
  2. Работа на биологическом факультете МГУ над развитием проекта и написанием мини-бизнес-плана совместно с куратором.
  3. Финальный конкурс проектов.

Для участия в Отборочном конкурсе необходимо подать заявку с описанием проекта (идеи) через страничку программы www.biotech-school.ru (предварительно на ней необходимо зарегистрироваться). Заявки будут оценены экспертами в формате конкурса, по итогам которого будут отобраны 15 наиболее перспективных и интересных инновационных биотехнологических идей учащихся, авторы которых будут приглашены в программу.

Каждый пришедший в программу школьник будет обеспечен наставником из числа студентов или аспирантов биологического факультета МГУ. В результате совместной работы школьника и наставника каждая инновационная биотехнологическая идея из 15-ти отобранных будет доработана, структурирована и оформлена в виде мини-бизнес-плана, включающего научную и бизнес-составляющие. Одновременно школьники получат опыт работы в современных научных коллективах в лабораториях факультета.

В конце образовательной программы среди 15-ти участников, прошедших индивидуальное обучение в университетской среде, будет проведен Финальный конкурс для выявления пяти наиболее проработанных и интересных инновационных проектов в форме мини-бизнес-планов.

В ходе программы запланировано проведение следующих мероприятий:

  • лабораторные занятия под руководством научных сотрудников Биологического факультета МГУ;
  • бизнес-семинары с кураторами проекта;
  • семинар на базе независимой лаборатории «Инвитро»;
  • бизнес-игра «От перспективной научной идеи к реализованному проекту»;
  • встречи с учеными из стран Европы (Франция);
  • торжественные мероприятия (открытие и закрытие программы).

Получить актуальную информацию о программе «Биотехнологии будущего», зарегистрироваться и подать заявку на участие можно на страничке программы  www.biotech-school.ru (ссылка на страничку программы также находится на сайте биологического факультета МГУ).

Связаться  с организаторами конкурса можно по электронной почте: org@biotech-school.ru.