Живые организмы и экосистемы глазами географа

21.11.15

Школьники 7-9 и 10-11 классов, студенты колледжей, педагоги

Лекция «Живые организмы и экосистемы глазами географа» помогает сформировать целостное представление о закономерностях распределения живых организмов на Земле, их специфике на разных континентах, в разных странах и климатических поясах планеты, современном состоянии живого покрова и программах его сохранения.

В лекции затрагиваются вопросы биологического разнообразия планеты и ее «горячих точках», рассказывается о жизни за пределами возможного - в экстремальных условиях среды, об адаптациях растений и животных к меняющимся ландшафтам и сосуществованию с человеком. Внимание уделяется пониманию современных тенденций и причин изменения растительного и животного мира, роли чужеродных видов и рассказывается, как изучаются эти проблемы в мире, в России и в Московском университете. Знания дисциплины знакомят с пограничной (на стыке биологии, географии и экологии) наукой биогеографией и способствуют формированию целостного географического мышления на примере биологических объектов.

Лектор Королева Елена Григорьевна, к.г.н., с.н.с.

Шабалина Наталия Владимировна

Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, 18 этаж, ауд. 1801

Ст. метро «Университет», далее автобусом 1, 113, 119, 661, маршруткой 400, 550 до остановки «ДК МГУ».

8(916) 599 99 51