Литературные герои на поле Ватерлоо двести лет спустя

17.10.15

Зачем, совершая свое знаменитое «паломничество», Чайльд Гарольд делает остановку на поле Ватерлоо? Много лет спустя туда же устремляется один из главных персонажей эпопеи Виктора Гюго «Отверженные» - что он ищет? Каким образом военный опыт, которым Стендаль награждает одного из своих любимых героев, Фабрицио дель Донго, изменил историю европейского романа? Почему Байрон и Стендаль с неослабевающим вниманием следили за судьбой Наполеона? Есть ли свой Наполеон в романе Уильяма Мейкписа Теккерея «Ярмарка тщеславия»? Лекция, приуроченная к двухсотлетию битвы при Ватерлоо, посвящена превращению исторического факта в факт литературной биографии и художественный образ.

Н.К. Новикова, к.ф.н., преподаватель кафедры истории зарубежной литературы

Моисеева Виктория Георгиевна

Москва, ГСП-1, МГУ, Ленинские горы, д.1, стр. 51, Первый гуманитарный корпус (1-й ГУМ), Филологический факультет МГУ, аудитория П-9

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.