Обучение в животном мире как адаптация к изменениям окружающей среды: адаптивны ли методы обучения в современной школе?

17.10.15

школьники 7-11 классов, студенты колледжей, педагоги

Проблемы изучения памяти и обучения животных сейчас являются одними из ключевых в современной науке. Исследователи углубляются в тонкие материи молекулярных механизмов, а широкий круг людей подчас остаётся не знаком с проявлениями различных форм обучения в природе: что такое привыкание, ассоциативное обучение, импринтинг, инсайт, связанная с обучением исследовательская активность и т.п.? Жизненно важным представляется понимание роли этих биологических процессов в приспособлении (адаптации) человека и животных к меняющимся условиям окружающей среды. В раннем возрасте обучение очень сильно влияет на формирование будущих черт поведения взрослого животного: привязанность к месту рождения, привязанность к родителям, выбор полового партнёра, особенности звуковой коммуникации. Эти проблемы недостаточно освещаются в школьной программе, но активно начинают обсуждаться на образовательных семинарах для школьников и студентов, а также фигурируют в ряде олимпиадных заданий. Возможно, узнав больше о принципах обучения в животном мире, мы сможем объективнее взглянуть и на методы преподавания в современных школах, провести какие-то параллели в поведении человека и животных.

Лектор - канд. биол. наук, член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, доцент кафедры зоологии позвоночных Сергей Викторович Огурцов.

Белякова Галина Алексеевна

Москва, МГУ, Ленинские горы, д. 1, стр. 12, Биологический факультет МГУ, Большая Биологическая аудитория (ББА).
Здание 12 на схеме расположения зданий МГУ на Ленинских горах: http://www.msu.ru/info/lengory.html.

Ст. метро Университет, далее автобусом 1, 47, 103, 113, 130, 260, 661, троллейбусом 34 до остановки «Менделеевская улица».

8-495-393-27-49