Концепт "ДОМ" как отражение пространственного кода культуры и древнейшей архетипической оппозиции «свой-чужой» в русском языковом сознании

14.11.15

• Филология

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей и ВУЗов, педагоги

Что такое «дом» для каждого из нас? Место обитания личности от рождения до смерти? Символ семейного благополучия? Символ богатства? «Микромодель» Вселенной? Подобие человека? «Мой дом – моя крепость»? На лекции будут рассмотрены древнейшие мифологические представления о ДОМЕ как о «своем» пространстве в ряду других культурных феноменов человек – дом – двор – мир – храм – путь, сакральная «география» ДОМА (очаг, порог, угол и др.), роль границы в «окультуренном» пространстве человека – и отражение данных представлений в семантике языковых единиц современного русского языка.

В этот день в 16.15 на филологическом факультете МГУ пройдет еще одна Университетская суббота: "Концепт "ВРЕМЯ" в русском языковом сознании: представление о временном континууме, отношение человека ко времени" (http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/8499).

Захаренко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель филологического факультета МГУ

Моисеева Виктория Георгиевна

Москва, ГСП-1, МГУ, Ленинские горы, д.1, стр. 51, Первый гуманитарный корпус (1-й ГУМ), Филологический факультет МГУ, аудитория П-9

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.