Концепт "ВРЕМЯ" в русском языковом сознании: представление о временном континууме, отношение человека ко времени

Общая информация

Тип открытого мероприятия: 

  • Университетская суббота

Дата проведения: 

14.11.15

Время начала: 

16.15

Структурное подразделение: 

Предмет: 

  • Филология

Категория участников: 

  • Все желающие

Целевая аудитория мероприятия: 

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей и ВУЗов, педагоги

Описание: 

Время – «понятие большой степени общности и абстрактности, одно из базовых понятий науки, философии и культуры» (Ю.С. Степанов), а также одна из основных категорий (наряду с пространством) мифологической картины мира (Славянские древности). А что такое ВРЕМЯ в русской языковой картине мира? Оно стремительно движется само по себе [время бежит, летит, мчится], оставляя нам лишь сожаление о невозможности им «управлять» и о скоротечности человеческой жизни? Или является для нас жидкой, текучей или эластичной субстанцией [время течет, истекает, тянется]? Или все-таки мы «манипулируем» им, подчас воспринимая как живое существо [не считаемся со временем, подгоняем время, убиваем время; время терпит]? Или это ценность, сопоставимая с ограниченным ресурсом и даже с деньгами (время – деньги!) Или «сущность», которая может быть потрачена с пользой или впустую, которую можно сохранить или легкомысленно растратить [тратить, экономить время, рассчитывать время, использовать время, терять время, жить взаймы, выигрывать время]? Где находится время по отношению к человеку – впереди [на носу сессия, перед лицом опасности, на шаг от победы, не за горами свадьба] или сзади [за спиной опыт работы, за плечами годы учебы]? Об этом и о многих других вопросах, связанных с представлениями о времени в народной традиции, в литературе, в современном языковом сознании, которые «наполняют» концепт ВРЕМЯ, пойдет речь в данной лекции.

В этот день в 14.45 на филологическом факультете МГУ пройдет еще одна Университетская суббота: "Концепт "ДОМ" как отражение пространственного кода культуры и древнейшей архетипической оппозиции «свой-чужой» в русском языковом сознании" (http://us.dogm.mos.ru/events-list/15/8498).

Лекторы / Организаторы: 

Захаренко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель филологического факультета МГУ

Контакты

Контактное лицо: 

Моисеева Виктория Георгиевна

Адрес: 

Москва, ГСП-1, МГУ, Ленинские горы, д.1, стр. 51, Первый гуманитарный корпус (1-й ГУМ), Филологический факультет МГУ, аудитория П-9

Как проехать: 

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание и есть Первый гуманитарный корпус МГУ.
http://maps.yandex.ru/-/CVGSbEY4

Телефон: 

8(495)9393276

Email: