Логические схемы и доказательства утверждений в математических задачах

Семинар - ВМК - 05.12.2015

Общая информация о мероприятии

05.12.15

• Школьники
  • Учителя
  • Преподаватели вузов
  • Преподаватели СПО
  • Учащиеся СПО

Программа мероприятия:

Работа семинара организована в форме лекций-докладов по объявленному кругу тем.

Регламентное время проведения - 4 академических часа с учетом предполагаемого дополнительного времени для обсуждения и дискуссий в формате круглого стола после окончания докладов.

1. Логические задачи в математических олимпиадах.
Сюжетные логические задачи, табличный метод, истинные и ложные высказывания, рыцари, лжецы, хитрецы, переправы, переливания, взвешивания, перестановки, замощения, раскраски, разрезания, перекраивания, процессы и операции, игры, стратегии, решение задач «с конца».

2. Доказательства утверждений в геометрических задачах.
Дополнительные к известным теоремы, универсальные выводы, специфические задачи, примеры простых и неожиданных доказательств.

3. Обсуждение докладов, дискуссии, консультации, обмен мнениями и опытом слушателей семинара.

Лекторы:
Нагорный Александр Степанович, кандидат физико-математических наук, доцент; факультет вычислительной математики и кибернетики;
Попов Юрий Александрович, факультет вычислительной математики и кибернетики.

Координатор:
Попов Юрий Александрович, факультет вычислительной математики и кибернетики.

119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д.1, стр. 52, второй учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики; северное крыло корпуса, первый этаж, аудитория П-13.

станция метро «Университет», выход на Ломоносовский проспект (последние вагоны из центра). После перехода проспекта в направлении Главного здания пройти вдоль забора один квартал до улицы Лебедева или проехать до одноименной остановки на троллейбусах 4, 34, 49 или автобусах 1, 47, 67, 103, 113, 119, 130, 187, 260.

+7-903-768-2086