Апробации и семинары на филологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в проектах филологического факультета МГУ
имени М.В. Ломоносова

 

I. Апробация дистанционного контента
«Сочинение: методы и технологии создания связного письменного текста на основе анализа литературного произведения»
для курса повышения квалификации учителей русского языка и литературы средней школы

Вы сможете прослушать аудиолекцию, ознакомиться с материалами видео мастер-класса, посетить очные семинары. Усвоенный в процессе занятий научно-методический инструментарий может быть использован слушателями – учителями русского языка и литературы в обучении учащихся разных возрастных групп созданию различных видов письменных текстов.

Участие в апробации предполагает:
1) ознакомление с материалами аудиолекций и видео мастер-класса;
2) участие в учебно-методическом семинаре  по материалам аудиолекций и видео мастер-класса.

Дата проведения: 10 декабря 2015 г. Начало: 17.00 и 18.45 (необходимо зарегистрироваться на один из семинаров в удобное для Вас время).

Семинар проводится для учителей Москвы и Московской области. Участие в данном этапе проведения мероприятия желательно, но необязательно.

Семинар проводит доцент филологического факультета
кандидат филологических наук Е.Ю. Зубарева

 

II. Апробация комплексной интернет-интегрированной системы тестирования учащихся средней школы по курсу русской литературы

Комплексная интернет-интегрированная система тестирования учащихся средней школы по курсу русской литературы с открытым доступом может быть использована учителями русского языка и литературы в процессе обучения в качестве инструмента контроля знаний учащихся, как форма работы с художественными текстами, а также учащимися самостоятельно для самопроверки, повторения содержания художественных текстов.

Участие в апробации предполагает:
1) знакомство с интернет-интегрированной системой тестирования;
2) прохождение учащимися под контролем учителя предложенных тестов (минимальное количество - 2 теста);
3) участие в учебно-методическом семинаре, где будут представлены структура предлагаемого контента (тестовых заданий) и принципы работы с системой.

Дата проведения: 30 ноября 2015 г. Начало: 18.00.

Семинар проводится для учителей Москвы и Московской области. Участие в данном этапе проведения мероприятия желательно, но необязательно.

 

Для участия в апробациях и семинарах необходимо до 27 ноября зарегистрироваться на сайте Отделения дополнительного образования филологического факультета: http://www.philol.msu.ru/~dovuz/

Раздел: «Учебно-методические семинары для учителей русского языка и литературы» http://www.philol.msu.ru/~dovuz/reg/semreg.php

Зарегистрировавшимся для участия в апробациях после 23 ноября будет выслана информация о получении доступа к дистанционному контенту и системе тестирования

e-mail для справок: dovuz@philol.msu.ru (в теме письма указать – Апробация)

Участие в апробации и проведении семинаров будет подтверждено сертификатами.