Роль фотографии в формировании общественного сознания

14.05.16

• Школьники

учащиеся 10-11 классов, интересующиеся вопросами обществознания

Фотография в ХХ веке являлась одним из объективных инструментов фиксирования общественных явлений и процессов. В фотографических снимках запечатлены все ключевые события общественной жизни планеты. Наряду с литературой и архитектурой; музыкой и многочисленными средствами массовой информации (газетами и радио, телевидением и интернетом) фотография влияла на общественное сознание, формировало его.
Однако многие известные фотографии, помимо собственно визуальной информации, имеют свою любопытную историю создания, оригинальный жизненный путь и способность оказывать фатальные воздействия на своих создателей, общественные ценности…
Цель нашей лекции заключается в том, чтобы обратить особое внимание слушателя на социальный контекст созданного фото; какие штрихи общественной жизни показались наиболее важными, значимыми автору, какие со временем затерялись, какие фрагменты создатели снимка и его герои по-старались вычеркнуть из своей памяти.
Мы будем считать свою цель достигнутой, если данная лекция пробудит у читателя интерес к отечественной и зарубежной истории ХХ века; если слушатель осознает важность и значимость фотографии, как инструмента от-ражения реальности и попытки воздействовать на сознание и ценности другого человека.

Слабов Сергей Сергеевич, кандидат социологических наук, доцент

Чаплыгин Эдуард Валентинович

г. Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 51, МГУ,
1-й гуманитарный корпус, 7 этаж, ауд. 753