Религия в поле науки, наука в поле религии

14.05.16

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

В ходе лекции школьники узнают, как возможен диалог науки и религии. Мы поговорим о том, как исторически складывалось научное исследование религии, а научное знание, в свою очередь, осмыслялось в рамках религиозного мировоззрения. В западных культурах наука и религия одновременно претендуют на фундаментальное объяснение мира и монопольное обладание истинным знанием, что нередко приводило и приводит к различным мировоззренческим конфликтам. Понимание истоков этих конфликтов, а также условий и возможных стратегий их преодоления составляет основной сюжет нашей лекции. Мы расскажем о том, как в едином пространстве культуры происходило обособление науки и религии, как последняя становилась предметом рационального академического осмысления. Мы также рассмотрим исторически сложившиеся способы согласования «истин разума» с «истинами веры», то есть то, каким образом фундаментальное и прикладное научное знание интерпретируется в поле религии.
По завершении лекции участникам будет предложено использовать на практике полученные знания и принять участие в интерактивной игре по разрешению конфликтов между различными типами мировоззрений.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор - кандидат философских наук Игорь Леонидович Крупник
Организатор - кандидат философских наук, доцент Татьяна Вилевна Сохраняева

Гурнак Александра Владиславовна

Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, учебно-научный корпус "Шуваловский", аудитория Е-359 (3 этаж, сектор Е).

от м. "Университет" до остановки "Менделеевская улица". По светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, войти в ограду и пройти к центральному входу в учебно-научный корпус "Шуваловский"