Определения культуры и границы их применения

23.04.16

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Почему понятие культуры так неоднозначно и число определений, существующих на сегодняшний день, давно не укладывается в полтысячи? Какое представление о культуре лежит в основании той или иной формулировки? Какие из них переходят в школьные учебники и почему? Почему одни определения культуры выбираются в качестве общепринятых, а другие остаются в науке маргинальными и редкими?
На лекции предполагается разобрать определения культуры, предлагаемые ведущими отечественными обществоведами – авторами учебников обществознания для старшеклассников. Будут прояснены философские, религиозные и художественные истоки ведущих определений. А также раскрыт принцип, по которому они отбирались (или отвергались) советской педагогикой, и показан способ применения этих понятий в современных отечественных науках об обществе.
По завершении лекции слушателям будет предложено принять участие в викторине, тематически связанной с материалом лекции.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы http://us.dogm.mos.ru/. При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.
Наличие ПАСПОРТА у школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Лектор - кандидат философских наук, доцент Дарья Андреевна Лунгина
Организатор - кандидат философских наук, доцент Татьяна Вилевна Сохраняева

Гурнак Александра Владиславовна

Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, учебно-научный корпус "Шуваловский", аудитория Е-359 (3 этаж, сектор Е).

от м. "Университет" до остановки "Менделеевская улица". По светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, войти в ограду и пройти к центральному входу в учебно-научный корпус "Шуваловский"