Гравитационные волны и их детектирование

16.04.16

школьники 9-11 классов

Вопрос о существовании гравитационных волн обсуждается в физике более 150 лет, около 100 лет назад Альберт Эйнштейн построил теорию гравитационного излучения в рамках Обшей Теории Относительности. Однако экспериментальная регистрация этого вида излучения оказалась очень трудной задачей – для ее решения оказалось необходимо разработать уникальные технологии и создать уникальные установки. Профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ В.П. Митрофанов (один из авторов открытия) расскажет о том, что такое гравитационные волны, как устроены гравитационно-волновые детекторы, какие сигналы и от каких источников были зарегистрированы, а также о перспективах развития новой области - гравитационно-волновой астрономии.

Парфенов Константин Владимирович

119991, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, дом 1, строение 2, физический факультет

метро Университет, 1 остановка на любом транспорте по Ломоносовскому проспекту в сторону МГУ до остановки «ул.Лебедева»

+7 (495) 939-12-41