Выход организмов на сушу - шаг за шагом

14.05.16

• Геология

Школьники 7-9 и 10-11 классов; студенты колледжей

В лекции освещаются особенности выхода на сушу растений и животных и ключевые моменты в эволюции континентальных экосистем Земли.
Выход на сушу растений – необходимые предпосылки и условия; палеопочвы; возникновение сосудистой системы и захват побережья; эволюция органов размножения и корневой системы; выход растений на водоразделы; коэволюция растений и насекомых и ее великие последствия. Выход на сушу животных; почему членистоногие были первыми; древнейшие позвоночные; кто были предками четвероногих; амфибии – грандиозный прогресс и мизерный результат; освоение суши продолжают рептилии, в борьбу вступают сразу три группировки.

Тесакова Екатерина Михайловна
доцент,
д.г.-м.н.

Мамонтов Дмитрий Аркадьевич

Москва, Ленинские горы, д. 1 (ГЗ МГУ), Геологический факультет, 4 этаж, ауд.415.

ст. метро «Университет», далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 47, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.

8(495)939-56-42