"Жизнь как творчество и творчество как жизнь": зачем, как и для кого создаются биографии писателей?

16.04.16

учащиеся 9-11 классов

На материале биографий А.П. Чехова, А.С. Пушкина, И.А. Бунина, А.М. Горького, М.М. Пришвина и др. будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением жизни и творчества писателей. Что первично: жизнь или творчество? Нужно ли дистанцироваться от героя жизнеописания? Существуют ли непреложные законы жанра или биографу следует руководствоваться чутьем? Какова мера ответственности автора и может ли он касаться интимной стороны жизни? Слушатели получат представление об основных направлениях исследований в биографике.

Холиков А.А., доктор филологических наук, доцент кафедры теории литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Моисеева В.Г.

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 51, филологический факультет, аудитория П-7

От метро Университет (последний вагон из центра, выход в конце зала) пройти пешком по проспекту Вернадского в сторону центра.